, , , , , , ,

ОРНИТОЗ

20.11.2012

 

Инфекционная болезнь, характеризующаяся явлениями интоксикации, поражением легких и склонностью к затяжному течению с обострениями.

 

Птица может как болеть орнитозом в острой форме, так и являться носителем микроорганизма, без клинических проявлений болезни. При этом носительство достаточно легко переходит в острую форму при воздействии внешних неблагоприятных факторов , таких как переохлаждение, недостаток питания, авитаминоз, воздействие других инфекций и инвазий. Стоит понимать, что орнитоз достаточно легко передается от птицы к птице. Поэтому при скученном содержании (например, в голубятне) инфекция часто поражает всех птиц и носит характер местной эпизоотии.

 

 орнитоз

 

 

Источником возбудителя инфекции являются зараженные птицы. Наибольшее эпидемиологическое значение имеют домашние и комнатные птицы, голуби, дикие водоплавающие птицы, у которых орнитоз обычно протекает бессимптомно. При ухудшении содержания домашних птиц, недостатке корма у них возможно появление признаков орнитоза.

 

Человек заражается при вдыхании пыли, загрязненной фекалиями и носовой слизью больных птиц. Группу риска составляют работники птицефабрик, охотники на промысловых птиц, владельцы комнатных птиц.

 

Орнитоз необходимо дифференцировать от респираторного гемофилеза, микоплазмоза, аспергиллеза, бактериальных инфекций респираторного тракта.

 

На сегодняшний день с целью диагностики заболевания разработаны экспресс-тесты для определения антител к Chlamydophila psittaci, являющегося возбудителем орнитоза.

 

 

Дополнительную информацию о диагностических экспресс-тестах на орнитоз

Вы всегда можете найти на нашем сайте в разделе тесты на орнитоз

 

 


Яндекс.Метрика