, , , , , , ,

ДИРОФИЛЯРИОЗ

05.01.2013

 

До недавнего времени случаи дирофиляриоза отмечались преимущественно в южных регионах нашей страны, но в последнее время все чаще больные животные выявляются в центральных и северных районах.

 
 

Дирофиляриоз представляет собой инвазионное заболевание, вызываемое круглыми гельминтами рода Dirofylaria. У собак паразитируют два вида - D. immitis и D. repens, первые локализуются преимущественно в полостях сердца и крупных сосудах (легочная артерия, аорта), а вторые – в подкожной клетчатке, хотя изредка могут быть обнаружены и в несвойственных им местах: глазах, головном и спинном мозге, а также брюшной полости.  

 

Половозрелые гельминты локализуются преимущественно в правой части сердца. Механическое повреждение внутренней оболочки сердца приводит к эндокардитам и нарушениям работы клапанного аппарата. Компенсаторные процессы в сердце осуществляются за счет гипертрофии сначала правого желудочка, а затем и правого предсердия, но вскоре возникает расширение предсердия и застой в большом круге кровообращения. Гельминты также являются препятствием на пути кровотока в легочные артерии, что приводит к недостаточному насыщению организма кислородом и выражается в виде периферического цианоза.

 

Гельминты питаются кровью хозяина, вызывая небольшие, но постоянные кровопотери и снижая количество питательных веществ, потребляемых организмом хозяина. Продукты их жизнедеятельности вызывают токсическое действие, но наиболее яркие признаки токсикоза проявляются при гибели и лизисе гельминтов, когда в кровь поступают продукты распада.

 

Как и при любом другом заболевании диагноз ставится комплексно с учетом анамнеза, клинических признаков, эпизоотологической ситуации, а также данных лабораторного, иммунологического, рентгенологического исследования, электрокардиографии и эхокардиографии.

 

Наиболее предпочтительным в диагностике дирофиляриоза является использование иммунологических методов исследования.  Данный метод особенно востребован ввиду его точности, специфичности, чувствительности и быстроты исполнения.

 

В настоящее время в ветеринарных клиниках все чаще используются диагностические экспресс-тесты на дирофиляриоз.

 

Более подробную информацию Вы всегда сможете найти на нашем сайте

в разделе тесты на дирофиляриоз

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика