, , , , , , ,

ТОКСОПЛАЗМОЗ

01.02.2013

 

Токсоплазмоз - антропозоoнозное протозойное заболевание, являющееся одной из причин выкидышей, рождения нежизнеспособного молодняка с различными патологиями у кошек, собак и других животных, а также людей.

 

Актуальность проблемы токсоплазмоза обусловлена практически повсеместным распространением возбудителя в природе, высоким уровнем его выживаемости в окружающей среде и серьезной опасностью передачи инфекции от животных к человеку. Особенно большую опасность для человека данное заболевание представляет во время беременности.


 токсоплазмоз

 

Токсоплазмоз – природноочаговое заболевание, вызываемое внутриклеточным паразитом Toxoplasma gondii. Протекает обычно хронически бессимптомно, иногда остро, поражает лимфатическую, нервную, сердечно-сосудистую системы, вызывает заболевания глаз, гепатоспленомегалию и др., в том числе врожденные патологии.

 

Диагностика кошек и собак на токсоплазмоз проводится путем исследование сывороток крови с помощью современных диагностических экспресс-систем разработанных на основе ИФА.

 


Более подробную информацию Вы всегда можете найти

на нашем сайте в разделе токсоплазмоз

 

 

 



Яндекс.Метрика