, , , , , , ,

КОШАЧИЙ ХЛАМИДИОЗ

03.11.2013

 

Инфекционное заболевание, вызываемое  внутриклеточными паразитами Chlamydia psittaci, которые поражают клетки слизистой оболочки глаз, дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой, а так же иммунной систем. Передается «кошачий» хламидиоз воздушно-капельным, контактным и половым путями.

 

Клиническими проявлениями заболевания являются конъюнктивиты, риниты, при поражении верхних дыхательных путей - хронические, реже острые бронхиты и пневмонии, а также рождение мертвого или нежизнеспособного потомства. В отдельных случаях больные хламидиозом кошки могут стать источником возбудителя инфекции и для человека.

 хламидиоз кошек

 

Начало заболевания часто характеризуется незначительным повышением температуры тела животного. Это обычно не влияет на  аппетит и общее самочувствие, несмотря на явный конъюнктивальный дискомфорт. Воспаление может продолжаться от нескольких дней до нескольких месяцев и нередко принимает хроническое течение, что может привести к кератиту и как следствие – потере зрения.

 

Урогенитальный хламидиоз, часто протекает совершенно бессимптомно, несмотря на то, что его хроническая форма нередко приводит к бесплодию животных.

 

В настоящее время в ветеринарных клиниках успешно используются современные средства экспресс-диагностики, которые позволяют в короткие сроки точно поставить диагноз и своевременно назначить эффективное лечение.

 

 

Более подробную информацию об экспрессах-тестах на хламидиоз

Вы можете найти на нашем сайте

в разделе КОШАЧИЙ ХЛАМИДИОЗ

 

 

 


Яндекс.Метрика