, , , , , , ,

ЛЕПТОСПИРОЗ

05.06.2012

 

Лептоспироз собак (инфекционная желтуха, лептоспирозная желтуха) — инфекционная природно-очаговая болезнь животных.

 
Возбудитель лептоспироза относится к спирохетам. Лептоспиры не преломляют свет, поэтому увидеть их в неокрашенных препаратах можно только в темном поле зрения.

 

В естественных условиях чаще болеют собаки. Восприимчивы также лисы, песцы, норки, кошки, птицы, мыши и крысы.

 

 лептоспироз

 

 

Выделяющиеся из организма больных животных и микробоносителей лептоспиры инфицируют воду, корма, почву, подстилку и др., через них заражаются здоровые животные. Лептоспиры проникают в организм собак и человека через поврежденные участки кожи (царапины, порезы, раны, укусы), слизистые оболочки ротовой и носовой полостей, глаз, половых путей и желудочно-кишечного тракта.

 

Диагноз на лептоспироз ставят путем проведения микроскопических, бактериологических, серологических и гистологических исследований с учетом эпизоотологических, эпидемиологических, клинических и патолого-анатомических данных.

Лептоспироз собак следует дифференцировать от пироплазмоза, сальмонеллеза, инфекционного гепатита, чумы и парвовирусного энтерита.

Экспресс-диагностика проводится с использованием тест-систем для выявления патогенных серотипов Leptospira interrogans в сыворотке крови собак. Данные тест-системы являются надежными, быстрыми и простыми в использовании диагностическими экспресс-тестами.

 

 

Более подробную информацию Вы всегда найдет на нашем сайте в разделе Лептоспироз собак

 

 

Яндекс.Метрика